Открытие выставки "Великий святитель. Икона XIV века из собрания семьи Татинцян"

На открытии выставки куратор расскажет об иконе «Святитель Николай Чудотворец, с избранными святыми» (середина XIV века), ответит на вопросы о выставке, проведет краткую экскурсию. Посетители также смогут приобрести каталоги музея со скидкой 10-50%.

На выставке впервые экспонируется редкий памятник древнерусской иконописи середины XIV века – икона «Святитель Николай Чудотворец, с избранными святыми». Изображения святителя Николая, одного из самых почитаемых во всем христианском мире и самого любимого на Руси святого, широко распространены в иконописи, но образов столь раннего времени сохранились единицы.

Изображение святителя Николая дополняют фигуры избранных святых на полях – небесных покровителей заказчика иконы, пять из которых относятся к изначальной живописи, другие добавлены в XVIII веке.  Их состав позволяет выдвинуть гипотезы об обстоятельствах написания иконы, художественный стиль которой связан с древним Новгородом. Она была создана при Василии Калике, архиепископе Новгородском и Псковском (1330–1352 годы), когда новгородское искусство испытало заметное византийское влияние. В то же время памятник имеет и характерные черты местной иконописной традиции.

Куратор выставки — научный сотрудник Музея имени Андрея Рублёва Алексей Гульманов.

26 февраля 2020 17:00–18:00

Москва, 105120, Андроньевская площадь, 10