Русская финифть. Иконы на эмали XVIII - начала XX века

Выставка в Музее имени Андрея Рублева посвящена искусству живописной эмали, иначе называемой финифтью. На ней зрители смогут увидеть 46 выполненных в этой технике произведений из фондов Музея имени Андрея Рублёва, выполненных в XVIII – начала ХХ века в двух крупнейших центрах эмалевого производства – Москве и Ростове.

Техника живописной эмали, или финифти, получила широкое распространение во второй половине XVIII столетия в Москве, а в XIX веке пальму первенства в этом виде искусства перехватил Ростов.

Если московские художники преимущественно исполняли живописные пластины для украшения богослужебных предметов, таких, как потиры, дарохранительницы, Евангелия, напрестольные кресты, то мастера из Ростова Великого сосредоточились на изготовлении небольших икон для паломников, приходивших на поклонение в различные российские монастыри. Произведения двух этих крупнейших центров будут представлены на камерной выставке эмалевых икон и дробниц, богослужебных предметов XVIII – начала XX века из фондов Музея имени Андрея Рублева.

Куратор выставки — заведующая сектором декоративно-прикладного искусства отдела хранения (научно-фондового), кандидат исторических наук Е.В. Давыдова.

22 апреля 11:00 — 20 июня 2021 18:00