Ночь искусств - 2021. Экскурсия «Знаменитые заказчики икон из собрания Музея».

Уникальная экскурсия «Знаменитые заказчики икон из собрания Музея имени Андрея Рублева» проводится исключительно в рамках акции «Ночь искусств». Участники экскурсии узнают о заказчиках выдающихся памятников иконописания, их месте и роли в истории Древней Руси, узнают обстоятельства, приведшие к созданию иконописных образов.

История сохранила до нашего времени лишь немногие имена заказчиков иконописных шедевров. Икона Троицы кисти инока Паисия, Владимирская-Волоколамская икона Богоматери, написанная для Иосифо-Волоколамского монастыря, складень-кузов с вложенной иконой Владимирской Богоматери были созданы по заказу знаменитых деятелей своего времени. Изучение этих произведений, а также связанных с ними исторических документов дает возможность глубже изучить жизнь эпохи и тех людей, благодаря которым создавались эти памятники.

Место проведения: постоянная экспозиция Музея им. Андрея Рублева (1-й этаж).

Место сбора группы: у памятного знака Андрею Рублеву перед Спасским собором.

Для посещения музея необходимо будет предъявить QR-код либо ПЦР-тест+документ, подтверждающий личность, а также соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Количество мест ограничено, просим проявить понимание и не регистрироваться, если у Вас нет требуемых документов.

4 ноября 2021 18:00–18:45

Андроньевская пл., 10