Ночь искусств - 2021. Экскурсия «Шедевры XVII века из собрания Музея».

XVII век – время больших перемен. После Смутного времени начинается оживление художественной жизни, появляются новые художественные центры при ведущей роли Москвы. В иконописи второй половины века происходит коренной стилистический перелом, художественным центром России становится Оружейная палата. Об искусстве царских мастеров первой половины XVII века и о главном художественном центре страны второй половины XVII века посетители узнают на экскурсии.

Посетители познакомятся с замечательными памятниками эпохи Романовых, с работами ведущих столичных мастеров. Среди памятников — большеформатные образы с клеймами, в которых подробно проиллюстрированы евангельские сюжеты, сказания об иконах Богородицы и Ее земной жизни.

В интерьере церкви Архангела Михаила расположены подписные произведения таких знаменитых мастеров, как Тихон Филатьев, Кирилл Уланов, Карп Золотарев. Участники экскурсии увидят памятники, связанные с традицией Оружейной палаты — иконы мастеров круга Симона Ушакова, выполненные в «живоподобной» манере, а также живописные иконы, в которых наиболее явно отражается влияние западноевропейского искусства.

Дополняют представление об искусстве второй половины XVII века замечательные предметы лицевого шиться и произведения декоративно-прикладного искусства.

Место проведения: постоянная экспозиция Музея им. Андрея Рублева (2-й этаж).

Место сбора группы: у памятного знака Андрею Рублеву перед Спасским собором.

Для посещения музея необходимо будет предъявить QR-код либо ПЦР-тест+документ, подтверждающий личность, а также соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Количество мест ограничено, просим проявить понимание и не регистрироваться, если у Вас нет требуемых документов.

Последнее прошло 4 ноября 2021 в 20:00

Андроньевская пл., 10