Ночь искусств - 2021. Экскурсия «Призвание. 25 лет сотрудничества Музея с кафедрой реставрации ПСТГУ»

Во время экскурсии посетители познакомятся с этапами реставрации икон и смогут оценить выдающийся труд реставраторов по спасению произведений иконописи. На выставке представлено более пятидесяти икон XVI – начала ХХ века из собрания Музея имени Андрея Рублева, отреставрированных студентами кафедры реставрации ПСТГУ с 1996 по 2021 год.

В процессе реставрации, которая всегда сопровождается технико-технологическим и искусствоведческим исследованием, удалось сделать ряд открытий — уточнить происхождение некоторых памятников, найти автограф известного мастера. Как правило, после реставрации памятников уточняется и время их создания. Среди отреставрированных студентами икон из собрания музея немало памятников редкой иконографии, таких как «Доброчадие» последней трети XVIII века и «Предательство Иуды» начала XVIII века. Нередко им приходится работать с памятниками региональных центров, в частности, Севера, которые много лет назад вывезли музейные экспедиции. Эти произведения посетители смогут увидеть на тематической экскурсии.

Место проведения: выставочный зал в Настоятельском корпусе.

Место сбора группы: у памятного знака Андрею Рублеву перед Спасским собором.

Для посещения музея необходимо будет предъявить QR-код либо ПЦР-тест+документ, подтверждающий личность, а также соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Количество мест ограничено, просим проявить понимание и не регистрироваться, если у Вас нет требуемых документов.

Последнее прошло 4 ноября 2021 в 19:00

Андроньевская пл., 10