IX научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи». День 1.

В музее имени Андрея Рублева 17-18 ноября состоятся IX научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», посвященные памяти Давида Ильича Арсенишвили (1905–1963), организатора и первого директора музея. На чтениях прозвучат доклады искусствоведов, историков, культурологов, филологов, религиоведов, реставраторов.

Убедительно просим Вас проходить в помещение музея в маске, а при возникновении симптомов ОРВИ оставаться дома. Мы не хотим подвергать ни вас, ни наших докладчиков риску заболевания коронавирусной инфекцией. Посещение мероприятия возможно только по предварительной регистрации и при наличии QR-кода. Спасибо за понимание!

В 9.00 чтения откроются панихидой по Д.И. Арсенишвили в Спасском соборе Спасо-Андроникова монастыря.

ПРОГРАММА

IX научных чтений «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», посвященных памяти Д.И. Арсенишвили

у т р е н н е е   з а с е д а н и е

Регистрация участников   10:00 – 11:00

Выступление хора храма св. вмч. Георгия Победоносца в Грузинах

Приветственное слово директора Музея им. Андрея Рублёва М.Б. Миндлина

Приветственное слово заместителя директора по научной работе Музея им. Андрея Рублёва Г.В. Попова

Николай (Пачуашвили), митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карсский Грузинской Православной Церкви. О некоторых скрытых смыслах, заключенных в поэме Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».

Киракос (Давтян), архимандрит, глава епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии. История епархии Армянской Апостольской Православной Святой Церкви в Грузии.

Н.З. Вачнадзе (Университет им. св. Андрея Первозванного при Патриархии Грузии). Д.И. Арсенишвили. Эскизы к творческому портрету по неизданным архивным документам и материалам.

И.Л. Кызласова (Общероссийская общественная организация «Ассоциация искусствоведов»). Деятельность В.О. Кирикова (1900–1978) в зеркале периодических изданий.

Т.А. Жукова (Музей им. Андрея Рублёва). «Тульский период» в творческой биографии С.С. Чуракова: копии и научное исследование настенной росписи Успенского собора Тульского кремля.

Ф.И. Тахнаева (Институт востоковедения РАН). Из истории церкви св. Давида – памятника христианской культуры начала ХI века в Горном Дагестане (Аварии): эпизод времен Кавказской войны.

Александр Ермолин, иерей, Антоний Ермошин, иерей (Казанская православная духовная семинария). А.А. Дмитриевский (1856–1929) и К.С. Кекелидзе (1879–1962): вклад казанской богословской школы в развитие грузинской литургической науки.

Иннокентия (Попова), настоятельница Серафимо-Знаменского скита (независимый исследователь). Об установлении авторства храма в честь иконы Богоматери «Знамение» Серафимо-Знаменского скита.

д н е в н о е   з а с е д а н и е

Иулиания (Захарова), насельница Борисоглебского Аносина монастыря (Отдел внешних церковных связей МП). Игумения Алипия, в схиме Евгения (Таишева).

Л.И. Алехина (Музей им. Андрея Рублёва). Святые Иверии в труде А.Н. Муравьева «Жития святых».

В.А. Кекелия (Национальный Центр Рукописей Грузии им. К. Кекелидзе). Путь грузинских паломников на Святой Земле.

О.В. Васильева (Российская национальная библиотека). Искусство христианской книги Ближнего Востока в Российской национальной библиотеке.

С.Н. Серягин (Союз краеведов Ульяновской области). Д.А. Валуев и его работа «Христианство в Абиссинии».

Н.С. Епифанова (Ульяновский государственный университет). Русский след в Эфиопии. А.К. Булатович. Гусар, землепроходец, схимник.

А.Г. Гудков (Музей истории и культуры старообрядчества). Книгописное наследие братьев Леоненко.

Г.Р. Рамазашвили (независимый исследователь, Тбилиси). Ложные обвинения в церковном вандализме в Закавказье и претензии ктиторов на распоряжение церквями в XIX веке.

И.Е. Мельникова (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет). Некоторые вопросы церковной истории в Грузинском Экзархате в конце XIX – начале XX века по материалам Дневника Католикоса-Патриарха всея Грузии Каллистрата (Цинцадзе).

17 ноября 2021 10:00–18:00