IX научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи». День 2.

В музее имени Андрея Рублева 17-18 ноября 2021 года состоятся IX научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», посвященные памяти Давида Ильича Арсенишвили (1905–1963), организатора и первого директора музея. На чтениях прозвучат доклады искусствоведов, историков, культурологов, филологов, религиоведов, реставраторов.

Убедительно просим Вас проходить в помещение музея в маске, а при возникновении симптомов ОРВИ оставаться дома. Мы не хотим подвергать ни вас, ни наших докладчиков риску заболевания коронавирусной инфекцией. Посещение мероприятия возможно только по предварительной регистрации и при наличии QR-кода. Спасибо за понимание!

ПРОГРАММА

IX научных чтений «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», посвященных памяти Д.И. Арсенишвили

у т р е н н е е   з а с е д а н и е

Регистрация участников   10:00–10:30

Александр Салтыков, протоиерей (Музей им. Андрея Рублёва). История пророка Ионы в живописи римских катакомб.

З.А. Акопян (Ереванский государственный университет). Два иллюстрированных Евангелия Багратидской эпохи (вторая половина IX века).

А.Л. Саминский (независимый исследователь, Москва). Когда были написаны константинопольские миниатюры первого Тбетского Евангелия (РНБ, Груз. 212).

О.Е. Этингоф (НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ). Рисунки в византийских рукописях комниновской эпохи: образцы или средства для тренировки памяти художников.

Е.В. Гусарова (Российская национальная библиотека, Институт восточных рукописей РАН). Византийское и сирийское влияние в миниатюрных заставках эфиопских рукописей VII, XV, XVIIXVIII  веков (на примере коллекций РНБ и ИВР РАН).

М.Н. Бутырский (Музей Востока). Византийская нумизматическая иконография: востребованность и адаптация в нумизматике сопредельных стран (XXII века).

Е.Ю. Ендольцева, А.Ю. Скаков (Институт востоковедения РАН). Образы змеи и рыбы в сакральном искусстве Кавказа: некоторые наблюдения на примере дохристианского искусства и архитектурной пластики эпохи средневековья.

С.П. Брюн (Музеи Московского Кремля). Памятники декоративно-прикладного искусства Армянской Церкви XVII–XVIII веков из собрания Музеев Московского Кремля.

д н е в н о е   з а с е д а н и е

Н.И. Бурчуладзе (Национальный музей Грузии). Ктиторский портрет кахетинского царя Левана с отцом и сыном в росписи XVI века в Алаверди.

Г.В. Попов (Музей им. Андрея Рублёва). Образ небесного патрона великого князя Василия III в собрании Музея им. Андрея Рублева.

А.Л. Макарова, О.Е. Полушкина (Межобластное научно-реставрационное художественное управление). Росписи Смоленского собора Новодевичьего монастыря: новые открытия реставрационных сезонов 2020–2021 годов.

Ю.В. Устинова (Музей им. Андрея Рублёва). «Царь и Царство» в свете историософских концепций XVI века на примере миниатюр «Слова на Зачатие Иоанна Предтечи» лицевого сборника Чудова монастыря 1560-х – 1570-х годов

М.С. Трубачева (Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И.Э. Грабаря). О недавно выявленной подписной иконе 1688 года «Господь Вседержитель».

А.М. Гордин (Государственный Эрмитаж). Об одном чеканном среднике оклада Евангелия псковской (?) работы конца XVII века.

18 ноября 2021 10:00–18:00