Выставка "Альбом художника-реставратора. Орнаменты в копиях С.С. Чуракова"

Гости выставки впервые увидят полный рабочий альбом реставратора Сергея Чуракова, найденный в семейном архиве сына художника. Документ стал настоящим открытием в области изучения древнерусского искусства в XX веке. Альбом содержит около восьмидесяти копий орнаментов стенных росписей девятнадцати древнерусских храмов.

Известный художник-реставратор и исследователь древнерусского искусства Сергей Сергеевич Чураков (1908–1964) стал сотрудником Музея имени Андрея Рублева в 1957 году. Он занимался реставрацией произведений древнерусской иконописи и как эксперт участвовал в формировании музейного собрания. В зале монументальной живописи постоянной экспозиции музея находятся спасенные им фрагменты стенописи из разрушенных храмов поволжских городов Юрьевца- Повольского и Пучежа, попавших в зону затопления при строительстве Горьковского водохранилища в 1950-х годах.

Находка в семейном архиве сына художника рабочего альбома С.С. Чуракова стала настоящим открытием в области истории изучения древнерусского искусства в XX столетии. Альбом содержит около восьмидесяти копий орнаментов стенных росписей девятнадцати древнерусских храмов XII–XVIII веков. Увлекательная история его создания охватывает почти тридцать лет, непростых для сохранения национального художественного наследия. В свое время альбом был высоко оценен знаменитыми художниками и искусствоведами П.Д. Кориным, И.Э. Грабарем и М.В. Алпатовым, а также одним из создателей музея имени Андрея Рублева, знатоком древнерусского искусства Н.А. Деминой. Именно она стала инициатором поступления нескольких листов из этого альбома в коллекцию музея еще в 1958 году. На открывающейся выставке впервые спустя более 60 лет две части одного альбома вновь соединятся в едином музейном пространстве.

Выставка открывает цикл проектов, приуроченных к 75-летию основания Музея имени Андрея Рублева, которое отмечается в этом году. Она не только отдает дань памяти одному из выдающихся сотрудников в истории музея, но и позволяет увидеть богатство орнаментальной декорации русских храмов, о которой сам С.С. Чураков писал так: «Красивы и на редкость разнообразны орнаменты наших стенных росписей XI – XVIII веков, выполнявшиеся по сырому известковому грунту. В них нет и помину о трафарете – все наполнено разнообразием, выдумкой и жизнерадостностью».

Куратор выставки – Т.А. Жукова, научный сотрудник отдела хранения (научно-фондового).

31 марта 14:00 — 3 мая 2022 21:00

Андроньевская площадь, 10. М. Римская, пл. Ильича.