Лекция «Отражение культа пророка Илии в древнерусской иконописи»

Ветхозаветный пророк Илия, живший во времена израильских царей Ахава и Охозии (IX в. до н.э.), был одним из наиболее почитаемых святых в средневековой Руси. Народ приписывал пророку власть над природными стихиями, которые в визуальной средневековой культуре стали классическими мотивами этого святого: река Иордан, пустыня, в некоторых случаях — засуха и дождь. На лекции посетители познакомятся с иконографией пророка Илии.

Народ приписывал пророку Илие власть над природными стихиями, которые в визуальной средневековой культуре стали классическими мотивами этого святого: река Иордан, пустыня, в некоторых случаях — засуха и дождь. Ключевой момент биографии пророка Илии – вознесение на небо во плоти на огненной колеснице – трактован средневековыми художниками как ярко-красный круг, огненный ореол, ассоциирующийся в народном сознании с небесным чудом. Огненное вознесение пророка Илии традиционно рассматривается как прообраз будущего Вознесения Христа, как символическое выражение преемственности Ветхого и Нового Завета.

Читает младший научный сотрудник сектора станковой и монументальной живописи С.Н. Аитова.

Вход на лекцию по бесплатным билетам, которые можно получить в кассе музея (Андроньевская площадь, 10, касса расположена в фойе основной экспозиции). Лекция пройдет в лектории музея (Андроньевская площадь, 8).

2 февраля 2023 19:00–20:00