Научная конференция «Родион Родионович Казаков и архитектура Москвы эпохи классицизма»

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева совместно с Государственным научно-исследовательским музеем архитектуры имени А.В. Щусева 10-11 мая 2023 года проводят совместную научную конференцию «Родион Родионович Казаков и архитектура Москвы эпохи классицизма».

Программа, 11 мая:

Приветственное слово директора Музея имени Андрея Рублева М.Б. Миндлина

Приветственное слово заместителя по развитию Музея имени Андрея Рублева С.Е. Богатырева

Секачева Нина Евгеньевна, ПСТГУ

Никольская церковь усадьбы Николо-Прозоровское Мытищенского района      Московской области: к вопросу о распространенности храмов в форме равноконечного креста в русском церковном зодчестве XVIII столетия

Наталья Борисовна Леонова, кандидат искусствоведения, Филиал Государственного литературного музея «Дом И.С. Остроухова в Трубниках»

Особенности архитектуры храма Мартина Исповедника и ее градостроительное значение.

Алла Евгеньевна Виденеева, кандидат исторических наук, Ростов Великий

Из истории возведения колокольни Новоспасского монастыря.

Анатолий Анатольевич Оксенюк, кандидат исторических наук, Музей архитектуры имени А.В. Щусева

Судьба колокольни Андроникова монастыря в 1920 — начале1930-х годов. Попытки спасения, фиксация памятника.

Илья Евгеньевич Путятин, доктор искусствоведения, кандидат архитектуры, МАРХИ

Русский иконостас эпохи классицизма: диалог формы и символа.

Иерей Владислав Мишин, настоятель храма Св. Мартина Исповедника в Москве

Иконостас храма Мартина Исповедника. Конец XVIII – начало XIX века.

Яна Эрнестовна Зеленина, кандидат искусствоведения, ГИМ

Художественное убранство московской церкви в честь иконы Богоматери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

Ольга Владимировна Никифорова, ЦМиАР

Церковь св. Симеона сродника Господня в колокольне Спасо-Андроникова монастыря по монастырским описям и документам XIX – начала XX века

Анна Леонидовна Павлова, кандидат искусствоведения, НИИ РАХ, ГИИ

Развитие классицизма в региональной церковной монументальной живописи.

Борис Николаевич Бочарников, МГАХИ им. В.И. Сурикова

М.М. Измайлов как возможный заказчик И.В. Еготова и Р.Р. Казакова.

Александр Сергеевич Афанасов, ГБУК «МО «Музей Москвы»

Храмоздатели и жертвователи храма Мартина Исповедника

Юрий Васильевич Крестников, историк-краевед, Москва

И.И. Барышников – благотворитель московского храма Вмц. Варвары на улице Варварка в Москве.

11 мая 2023 11:00–17:00