День исторического и культурного наследия Москвы. Экскурсия «Монастырь, лагерь, музей. 1918-1960»

Экскурсия расскажет о нескольких трагических десятилетиях XX века в истории Андроникова – монастыря, лагеря для политзаключенных и архитектурного ансамбля, и о рождении музея, открытие которого состоялось в 1960 году после долгих и трудных тринадцати лет подготовки. Посетители узнают о первых попытках создании музея, условиях, в которых жили на его территории жильцы коммунальных квартир, реставраторе П.Д. Барановском.

Искусство и культура 6+

20 мая 2023 в 14:00 состоится экскурсия «Монастырь, лагерь, музей. 1918-1960» в Музее имени Андрея Рублева. В 1918 году Спасо-Андроников монастырь был закрыт, его художественные ценности изъяты и разграблены. С 1919 по 1922 год здесь находился лагерь для политзаключенных. К началу 30-х годов XX века были разрушены монастырская колокольня, ворота с надвратной церковью, разорен некрополь. Древний Спасский собор, использовавшийся под военный архив, находился в остро аварийном состоянии. На территории находились коммуналки, огороды, сараи, хозяйственные постройки, в военные годы – бомбоубежище. После окончания Великой Отечественной войны вопрос о необходимости создания музея был поднят архитектором-реставратором П.Д. Барановским, попытавшимся доказать, что именно в Андроникове монастыре был погребен великий русский иконописец Андрей Рублев. 

Поделиться:

343 дня назад
20 мая 2023 14:00–14:45

Москва
Андроньевская площадь, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов