Ночь музеев - 2023. Лекция «Модерн в русском изобразительном искусстве конца XIX- начала XX веков»

Лекция Н. Е. Секачевой — о зарождении стиля модерн в русском искусстве в конце XIX столетия и его основных чертах.

В «колыбели русского модерна» —  Абрамцевском кружке С.И. Мамонтова зародились многие важнейшие тенденции модерна, а его участники — В.М. Васнецов, М.А. Врубель, М.В. Нестеров и другие стали со временем влиятельными фигурами в современном художественном процессе. Одной из существенных сторон творческой деятельности этих мастеров была работа над религиозной темой и церковными росписями. Созданные ими произведения обрели широкую популярность и стали образцовыми для иконописцев из народной среды.

Лекция пройдет в музейном лектории (Андроньевская площадь, 8, двухэтажный дом правее входа в музей через трамвайные пути).

Если у Вас изменяются планы, пожалуйста, отменяйте регистрацию, местом с удовольствием воспользуется другой человек.

Если Вы опоздаете к началу мероприятия, мы не можем гарантировать возможность к нему присодиниться.

20 мая 2023 20:00–21:30