• 24 августа 2018, пятница
  • Москва, Андроньевская площадь, 10

Выставка "Хоругви XVII века. Памятники лицевого шитья из коллекции музея имени Андрея Рублева"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей им. Андрея Рублева
2066 дней назад
с 11:00 24 августа до 20:00 21 сентября 2018
Москва
Андроньевская площадь, 10

На выставке представлены хоругви — вышитые металлическими нитями бархатные церковные знамена XVII века, некогда входившие в храмовый комплект.

Хоругви – это церковные знамена, без которых не обходится ни один крестный ход. По сравнению с многочисленными сохранившимися шитыми покровцами и пеленами, древнерусские хоругви являются редкостью, их не часто можно увидеть в музейных залах. Экспонируемые хоругви сшиты из бархата, украшены бахромой по краям и кистями по нижним лопастям. На обеих сторонах шелковыми и металлическими, так называемыми «золотными», нитями вышиты изображения, которые, вероятно, связаны с посвящениями престолов храма. В данном случае это – «Святой Алексий, человек Божий» и «Тихвинский образ Богоматери», «Зачатие праведной Анны» и «Голгофский крест». Зрители смогут восхититься мастерством древнерусских мастериц-вышивальщиц, увидеть разнообразные приемы, используемые в лицевом шитье XVII века, а также открыть некоторые тайны, связанные с бытованием этих замечательных памятников искусства. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше