• 5 октября 2018, пятница
  • Москва, Москва, Андроньевская площадь, 10. Метро Площадь Ильича, Римская, Чкаловская.

Запечатлевшие историю: византийские и древнерусские печати из частных собраний

Регистрация на событие закрыта

Музей им. Андрея Рублева
2029 дней назад
с 10:00 5 октября до 20:30 10 декабря 2018
Москва, Андроньевская площадь, 10. Метро Площадь Ильича, Римская, Чкаловская.

Музей им. Андрея Рублева представляет около сотни личных печатей известных людей периода VII — XIV вв. с территории современных Греции, Кипра, Болгарии, Южной Италии и России. Печати служили для заверения подлинности документов и переписки.

На выставке представлено около 100 византийских печатей, созданных в период с VII по XIV в. и происходящих из разных земель Византийского мира (территорий современных Греции, Кипра, Болгарии, Южной Италии и России).

Среди них – печати византийских императоров и патриархов, чиновников, занимавших высокое положение при дворе, и малоизвестных ныне игуменов затерянных в глубокой провинции монастырей. На лицевой стороне печати часто помещали образ Христа, Богоматери или какого-нибудь святого, нередко соименного владельцу печати. На оборотной стороне можно видеть изображение самого владельца печати или надпись с его именем и титулом. Выставка адресована всем, интересующимся историей и культурой Византии.

Кураторы выставки — М.Н. Бутырский, старший научный сотрудник Государственного музея искусства народов Востока, и И.А. Орецкая, заведующая отделом научных исследований и каталогизации музея имени Андрея Рублева.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!